Publicidade

Conhece os Vencedores dos Prémios do Cinema Europeu 2023

Diogo Fernandes, 10 de dezembro de 2023 14:41
Conhece os Vencedores dos Prémios do Cinema Europeu 2023

Anatomia de uma Queda arrasa nos Prémios do Cinema Europeu: Melhor Filme, Realizador, Argumento e Atriz

O filme vencedor da Palma de Ouro do Festival de Cannes, Anatomia de uma Queda, do realizador francês Justine Triet, conquistou os prémios na 36ª edição dos Prémios do Cinema Europeu em Berlim esta noite, ganhando Melhor Filme Europeu, Realizador, Argumento (com Arthur Harari) e atriz para Sandra Hüller.

Houve uma forte seleção este ano com outros filmes e realizadores a liderar as nomeações, incluindo Aki Kaurismäki com Fallen Leave, Agnieszka Holland com Green Border, Matteo Garrone com Me Captain, Jonathan Glazer com A Zona de Interesse.

O sucesso de Anatomia de uma Queda nos Prémios Europeus de Cinema provavelmente aumentará o burburinho em torno do filme e da sua estrela Sandra Hüller para os Óscares.

"Não posso dizer se vai acontecer ou não, mas sim… agora estamos na corrida e vamos continuar a campanha nos EUA e estamos totalmente envolvidos, vamos ver", disse Triet numa conferência de imprensa após a cerimónia.

Triet também foi questionada sobre o facto de o filme não ter sido selecionado pela França como candidato ao Melhor Filme Internacional.

"Agora estamos tão felizes porque felizmente o filme realmente funcionou. Superou todas estas coisas… Sabes, não fazemos filmes para isto… o filme já não me pertence", disse ela.

Os 4.600 membros da organização - provenientes da "Europa geográfica" bem como de Israel, Palestina e Rússia - votaram numa Seleção Oficial da Academia composta por 40 filmes selecionados pelo Conselho da Academia Europeia e por um grupo de especialistas.

Os prémios para as categorias técnicas foram decididos por um júri de especialistas e anunciados antes da cerimónia desta noite.

Noutros prémios, o filme de coming-of-age da realizadora britânica Molly Manning Walker, How To Have Sex, que explora o tema do consentimento sexual através de um grupo de raparigas que vão de férias para um clube na Grécia, ganhou o prémio European Discovery para melhor primeiro filme.

A produtora coreano-lituana Uljana Kim, cujos créditos recentes incluem The Natural History of Destruction de Sergei Loznitsa, recebeu o Eurimage International Co-Production Award "em reconhecimento do seu compromisso excepcional com a co-produção".

Em prémios honorários, a realizadora espanhola Isabel Coixet foi apresentada com o prémio European Achievement em World Cinema, o cineasta húngaro Béla Tarr foi homenageado com o Prémio Honorário do Presidente e do Conselho e Vanessa Redgrave foi celebrada com o prémio European Lifetime Achievement.

A cerimónia dos Prémios Europeus de Cinema deste ano decorreu no contexto do segundo ano da Guerra na Ucrânia, bem como do conflito Israel-Hamas, cujas repercussões se fazem sentir na Europa.

O evento abriu com uma mensagem de união da Presidente da Academia Europeia, Agnieszka Holland, do Presidente Mike Downey e do CEO Matthijs Wouter Knol.

“Temos membros ucranianos, russos, israelitas e palestinianos… Queremos que este seja um espaço para falar, ouvir, compreender", afirmaram num comunicado conjunto.

Nomeados e Vencedores dos Prémios do Cinema Europeu de 2023: Vencedores a Negrito

Melhor Filme Europeu

  • Anatomia de uma Queda (França)
    Dir. Justine Triet
  • Fallen Leaves (Filândia, Alemanha)
    Dir. Aki Kaurismäki
    Green Border (Polónia, França, República Checa, Bélgica)
    Dir. Agnieszka Holland
  • Io Capitano (Itália, Bélgica)
    Dir. Matteo Garrone
  • The Zone Of Interest (Reino Unido, Polónica, Estados Unidos)
    Dir. Jonathan Glazer

Melhor Realizador Europeu

  • Justine Triet por Anatomia de uma Queda
  • Aki Kaurismäki por Fallen Leaves
  • Agnieszka Holland por Green Border
  • Matteo Garrone por Me Captain
  • Jonathan Glazer por The Zone Of Interest

Melhor Argumentista Europeu

  • Justine Triet & Arthur Harari por Anatomia de uma Queda
  • Aki Kaurismäki por Fallen Leaves
  • Maciej Pisuk, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko & Agnieszka Holland por Green Border
  • İlker Çatak & Johannes Duncker por The Teachers’ Lounge
  • Jonathan Glazer por The Zone Of Interest

Melhor Atriz Europeia

  • Sandra Hüller em Anatomia de uma Queda
  • Eka Chavleishvili em Blackbird Blackbird Blackberry
  • Alma Pöysti em Fallen Leaves
  • Mia McKenna-Bruce em How To Have Sex
  • Leonie Benesch em The Teachers’ Lounge
  • Sandra Hüller em The Zone Of Interest

Melhor Ator Europeu

  • Thomas Schubert em Afire
  • Jussi Vatanen em Fallen Leaves
  • Josh O’Connor em La Chimera
  • Mads Mikkelsen em The Promised Land
  • Christian Friedel em The Zone Of Interest

Melhor Documentário

  • Apolonia, Apolonia (Dinamarca, Polónia)
    Dir. Lea Glob
  • Four Daughters 
    Dir. by Kaouther Ben Hania (França, Tunisia, Alemanha, Arábia Saudita)
  • Motherland (Sweden, Reino Unidoraine, Norway)
    Dir. Hanna Badziaka & Alexander Mihalkovich (Sweden, Reino Unido, Noruega)
  • On The Adamant (França, Japão)
    Dir. Nicolas Philibert (França, Japão)
  • Smoke Sauna Sisterhood (Estónia, França, Islândia)
    Dir.  Anna Hints

Filme Revelação - Prémio Fipresci

  • 20,000 Species Of Bees (Espanha)
    Dir. Estibaliz Urresola Solaguren (Espanha)
  • How To Have Sex (Reino Unido, Grécia)
    Dir. Molly Manning Walker
  • La Palisiada (Ucrânia)
    Dir. directed by Philip Sotnychenko (Ucrânia)
  • Safe Place (Croácia, Eslovénia)
    Dir. Juraj Lerotić
  • The Quiet Migration (Dinamarca)
    Dir. Malene Choi

Prémio EFA Jovem Público

  • Scrapper (Reino Unido)
    Dir. Charlotte Regan
  • Longing For The World
    Dir. Jenna Hasse
  • One em A Million
    Dir. Joya Thome

Melhor Filme de Animação Europeia

  • A Greyhound Of A Girl (Luxemburgo, Itália, Irlanda, Reino Unido, Lituânia, Estónia, Alemanha)
    Dir. Enzo d’Alò
  • Chicken For Linda!
    Dir. Chiara Malta e Sébastien Laudenbach (França, Itália)
  • Robot Dreams (Espanha, França)
    Dir. Pablo Berger
  • The Amazing Maurice (Alemanha, Reino Unido)
    Dir. Toby Genkel
  • White Plastic Sky (Hungria, Eslováquia)
    Dir. Tibor Bánóczkia e Sarolta Szabó

Prémios de Excelência para artes e ofícios (anunciados anteriormente)

Cinematografia Europeia
Rasmus Videbæk por The Promised Land

Produção Europeia
Laurent Sénéchal por Anatomia de uma Queda

Design de Produção Europeia
Emita Frigato por La Chimera

Design de Traje Europeu
Kicki Ilander por The Promised Land

Maquilhagem e Cabelo Europeus
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, David Martí & Montse Ribé por Sociedade da Neve

Pontuação do Original Europeu
Markus Binder por Club Zero

Som Europeu
Johnnie Burn & Tarn Willers por A Zona de Interessa

Efeitos Visuais Europeus
Félix Bergés, Laura Pedro por Sociedade da Neve