Publicidade

Critics' Choice Awards 2021 | Descobre aqui todos os vencedores do evento

Diogo Fernandes, 8 de março de 2021 12:16

Esta que foi a 26.º Critics' Choice Awards decorreu durante a noite de ontem, dia 7 de março, e trouxe-nos novamente os melhores filmes do ano, numa lista que se assemelha em vários aspetos à dos Globos de Ouro, no entanto aqui existem muitos mais temas.

Deixamos todos os vencedores na tabela abaixo, marcados a Verde.

Melhor Filme   Melhor Direção
Nomadland   Chloé Zhao – Nomadland
Da 5 Bloods   Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Ma Rainey's Black Bottom   David Fincher – Mank
Mank   Emerald Fennell – Promising Young Woman
Minari   Lee Isaac Chung – Minari
News of the World   Regina King – One Night in Miami
One Night in Miami   Spike Lee – Da 5 Bloods
Promising Young Woman    
Sound of Metal    
The Trial of the Chicago 7    
Melhor Atriz   Melhor Ator
Carey Mulligan – Promising Young Woman como Cassandra "Cassie" Thomas   Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom como Levee Green
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday como Billie Holiday   Anthony Hopkins – The Father como Anthony
Frances McDormand – Nomadland como Fern   Ben Affleck – The Way Back como Jack Cunningham
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always como Autumn Callahan   Delroy Lindo – Da 5 Bloods como Paul
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman como Martha Weiss   Gary Oldman – Mank como Herman J. Mankiewicz
Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom como Ma Rainey   Riz Ahmed – Sound of Metal como Ruben Stone
Zendaya – Malcolm & Marie como Marie Jones   Steven Yeun – Minari como Jacob Yi
    Tom Hanks – News of the World como Captain Jefferson Kyle Kidd
Melhor Atriz Coadjuvante   Melhor Ator Coadjuvante
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm como Tutar Sagdiyev   Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah como Fred Hampton
Amanda Seyfried – Mank como Marion Davies   Bill Murray – On the Rocks como Felix Keane
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman como Elizabeth Weiss   Chadwick Boseman – Da 5 Bloods como "Stormin'" Norman Earl Holloway
Glenn Close – Hillbilly Elegy como Bonnie "Mamaw" Vance   Leslie Odom Jr. – One Night in Miami como Sam Cooke
Olivia Colman – The Father como Anne   Paul Raci – Sound of Metal como Joe
Youn Yuh-jung – Minari como Soon-ja   Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 como Abbie Hoffman
Melhor Elenco   Melhor Ator ou Atriz Jovem
The Trial of the Chicago 7   Alan Kim – Minari como David Yi
Da 5 Bloods   Caoilinn Springall – The Midnight Sky como Young Iris "Sully" Sullivan
Judas and the Black Messiah   Helena Zengel – News of the World como Johanna Leonberger
Ma Rainey's Black Bottom   Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé como Momo
One Night in Miami   Ryder Allen – Palmer como Sam
    Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always como Skylar
Melhor Roteiro Original   Melhor Roteiro Adaptado
Emerald Fennell – Promising Young Woman   Chloé Zhao – Nomadland
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7   Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father
Abraham Marder e Darius Marder – Sound of Metal   Jonathan Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always   Kemp Powers – One Night in Miami
Jack Fincher – Mank   Luke Davies e Paul Greengrass – News of the World
Lee Isaac Chung – Minari   Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey's Black Bottom
Melhor Cinematografia   Melhor Edição
Joshua James Richards – Nomadland   Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7(Empatados)
Christopher Blauvelt – First Cow   Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal (Empatados)
Dariusz Wolski – News of the World   Chloé Zhao – Nomadland
Erik Messerschmidt – Mank   Kirk Baxter – Mank
Hoyte van Hoytema – Tenet   Jennifer Lame – Tenet
Lachlan Milne – Minari   Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods   Yorgos Lamprinos – The Father
Melhor Figurino   Melhor Direção de Arte
Ann Roth – Ma Rainey's Black Bottom   Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank
Alexandra Byrne – Emma   Cristina Casali e Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
James Newton Howard - News of the World   David Crank e Elizabeth Keenan – News of the World
Bina Daigeler – Mulan   Karen O'Hara, Mark Ricker e Diana Stoughton – Ma Rainey's Black Bottom
Nancy Steiner – Promising Young Woman   Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet
Suzie Harman e Robert Worley – The Personal History of David Copperfield   Stella Fox e Kave Quinn – Emma
Trish Summerville – Mank    
Melhor Banda Sonora   Melhor Canção
Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross – Soul   "Speak Now" – One Night in Miami
Alexandre Desplat – The Midnight Sky   "Everybody Cries" – The Outpost
Emile Mosseri – Minari   "Fight for You" – Judas and the Black Messiah
James Newton Howard – News of the World   "Husavik (My Home Town)" – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross – Soul   "Io sì (Seen)" – La vita davanti a sé
Ludwig Göransson – Tenet   "Tigress & Tweed" – The United States vs. Billie Holiday
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank    
Melhor Cabelo e Maquilhagem   Melhores Efeitos Visuais
Ma Rainey's Black Bottom   Tenet
Emma   Greyhound
Hillbilly Elegy   The Invisible Man
Mank   Mank
Promising Young Woman   The Midnight Sky
The United States vs. Billie Holiday   Mulan
    Wonder Woman 1984
Melhor Filme de Comédia   Melhor Filme Estrangeiro
Palm Springs   Minari - Estados Unidos
The 40-Year-Old Version   Collective • Romênia
Borat Subsequent Moviefilm   Deux • França
The King of Staten Island   Druk • Dinamarca
On the Rocks   La Llorona • Guatemala
The Prom   La vita davanti a sé • Itália
     

E estes foram todos os vencedores do evento, o que achaste?