emmy-awards-2020-descobre-todos-os-vencedores
Emmy Awards 2020 | Descobre todos os vencedores

Fica a saber quais as séries que este ano levaram Emmys para casa.

Diogo Fernandes, 21 de setembro de 2020 10:56

Nunca, num ano, tivemos tantas alterações no mundo do entretenimento. E com todas estas alterações que têm vindo a ser constantes devido às elevadas concentrações de pessoas que muitos destes eventos costumam ter, tem existido principalmente duas opções, que passam pelo cancelamento ou pela edição online quando possível. Bem, para o Emmy 2020, o maior evento do mundo de entrega prémios ao conteúdo da televisão, a solução passa pela realização de uma edição virtual.

É verdade, que tendo em conta que a maior parte dos prémios vão ser dados a programas e séries que já estavam gravados antes da pandemia, não existia grande sentido em ser adiado o evento, sendo o único desafio a realização do evento de forma digital.

Bem, agora vamos ao que interessa, ficam abaixo os nomeados por categoria, o respetivo vencedores que se encontra a negrito e o canal ou plataforma onde foi emitido no Estados Unidos.

Melhor série de comédia:

  1. Curb Your Enthusiasm (HBO)
  2. Dead to Me (Netflix)
  3. Insecure (HBO)
  4. Schitt's Creek (Pop TV)
  5. The Good Place (NBC)
  6. The Kominsky Method (Netflix)
  7. The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  8. What We Do in the Shadows (FX)

Melhor série de drama:

  1. Better Call Saul (AMC)
  2. Killing Eve (BBC America)
  3. Ozark (Netflix)
  4. Stranger Things (Netflix)
  5. Succession (HBO)
  6. The Crown (Netflix)
  7. The Handmaid's Tale (Hulu)
  8. The Mandalorian (Disney+)

Melhor talk-show:

  1. The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  2. Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  3. Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  4. Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  5. The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor série limitada:

  1. Little Fires Everywhere (Hulu)
  2. Mrs. America (FX)
  3. Unbelievable (Netflix)
  4. Unorthodox (Netflix)
  5. Watchmen (HBO)

Melhor reality-show de competição:

  1. The Masked Singer (Fox)
  2. Nailed It! (Netflix)
  3. RuPaul's Drag Race (VH1)
  4. Top Chef (Bravo)
  5. The Voice (NBC)

Atuação - Atuação principal:

Melhor ator em série de comédia:

  1. Anthony Anderson como Andre "Dre" Johnson Sr. em Black-ish (ABC)
  2. Don Cheadle como Mo Monroe em Black Monday (Showtime)
  3. Ramy Youssef como Ramy Hassan em Ramy (Hulu)
  4. Eugene Levy como Johnny Rose em Schitt's Creek (Pop TV)
  5. Ted Danson como Michael em The Good Place (NBC)
  6. Michael Douglas como Sandy Kominsky em The Kominsky Method (Netflix)

Melhor atriz em série de comédia:

  1. Tracee Ellis Ross como Dr. Rainbow "Bow" Johnson em Black-ish (ABC)
  2. Christina Applegate como Jen Harding em Dead to Me (Netflix)
  3. Linda Cardellini como Judy Hale em Dead to Me (Netflix)
  4. Issa Rae como Issa Dee em Insecure (HBO)
  5. Catherine O'Hara como Moira Rose em Schitt's Creek (Pop TV)
  6. Rachel Brosnahan como Miriam "Midge" Maisel em The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor ator em série de drama:

  1. Jason Bateman como Martin "Marty" Byrde em Ozark (Netflix)
  2. Billy Porter como Pray Tell em Pose (FX)
  3. Brian Cox como Logan Roy em Succession (HBO)
  4. Jeremy Strong como Kendall Roy em Succession (HBO)
  5. Steve Carell como Mitch Kessler em The Morning Show (Apple TV+)
  6. Sterling K. Brown como Randall Pearson em This Is Us (NBC)

Melhor atriz em série dramática:

  1. Zendaya como Rue Bennett em Euphoria (HBO)
  2. Jodie Comer como Oksana Astankova / Villanelle em Killing Eve (BBC America)
  3. Sandra Oh como Eve Polastri em Killing Eve (BBC America)
  4. Laura Linney como Wendy Byrde em Ozark (Netflix)
  5. Olivia Colman como Rainha Elizabeth II em The Crown (Netflix)
  6. Jennifer Aniston como Alex Levy em The Morning Show (Apple TV+)

Melhor ator em série limitada ou telefilme:

  1. Hugh Jackman como Dr. Frank Tassone em Bad Education (HBO)
  2. Jeremy Irons como Adrien Veidt em Watchmen (HBO)
  3. Jeremy Pope como Archie Coleman em Hollywood (Netflix)
  4. Mark Ruffalo como Dominick e Thomas Birdsey em I Know This Much Is True (HBO)
  5. Paul Mescal como Connell Waldron em Normal People (Hulu)

Melhor atriz em série limitada ou telefilme:

  1. Cate Blanchett como Phyllis Schlafly em Mrs. America (FX)
  2. Kerry Washington como Mia Warren em Little Fires Everywhere (Hulu)
  3. Octavia Spencer como Madam C. J. Walker em Self Made (Netflix)
  4. Regina King como Angela Abar /Sister Night em Watchmen (HBO)
  5. Shira Haas como Esther "Esty" Shapiro em Unorthodox (Netflix)

Atuação - Atuação coadjuvante:

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

  1. Andre Braugher como Raymond Holt em Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  2. Mahershala Ali como Sheikh Ali Malik em Ramy (Hulu)
  3. Kenan Thompson como vários personagens em Saturday Night Live (NBC)
  4. Daniel Levy como David Rose em Schitt's Creek (Pop TV)
  5. William Jackson Harper como Chidi Anagonye em The Good Place (NBC)
  6. Alan Arkin como Norman Newlander em The Kominsky Method (Netflix)
  7. Sterling K. Brown como Reggie em The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  8. Tony Shalhoub como Abe Weissman em The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

  1. Betty Gilpin como Debbie Eagan em GLOW (Netflix)
  2. Yvonne Orji como Molly Carter em Insecure (HBO)
  3. Cecily Strong como várias personagens em Saturday Night Live (NBC)
  4. Kate McKinnon como várias personagens em Saturday Night Live (NBC)
  5. Annie Murphy como Alexis Rose em Schitt's Creek (Pop TV)
  6. D'Arcy Carden como Janet em The Good Place (NBC)
  7. Alex Borstein como Susie Myerson em The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  8. Marin Hinkle como Rose Weissman em The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

  1. Giancarlo Esposito como Gus Fring em Better Call Saul (AMC)
  2. Kieran Culkin como Roman Roy em Succession (HBO)
  3. Matthew Macfadyen como Tom Wambsgans em Succession (HBO)
  4. Nicholas Braun como Greg Hirsch em Succession (HBO)
  5. Bradley Whitford como Com. Joseph Lawrence em The Handmaid's Tale (Hulu)
  6. Billy Crudup como Cory Ellison em The Morning Show (Apple TV+)
  7. Mark Duplass como Charlie "Chip" Black em The Morning Show (Apple TV+)
  8. Jeffrey Wright como Bernard Lowe em Westworld (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

  1. Laura Dern como Renata Klein em Big Little Lies (HBO)
  2. Meryl Streep como Mary Louise Wright em Big Little Lies (HBO)
  3. Fiona Shaw como Carolyn Martens em Killing Eve (BBC America)
  4. Julia Garner como Ruth Langmore em Ozark (Netflix)
  5. Sarah Snook como Siobhan "Shiv" Roy em Succession (HBO)
  6. Helena Bonham Carter como Princesa Margaret em The Crown (Netflix)
  7. Samira Wiley como Moira Strand em The Handmaid's Tale (Hulu)
  8. Thandie Newton como Maeve Millay em Westworld (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme:

  1. Yahya Abdul-Mateen II como Calvin "Cal" Abar / Doctor Manhattan em Watchmen (HBO)
  2. Louis Gossett Jr. como Will Reeves em Watchmen (HBO)
  3. Jovan Adepo como jovem Will Reeves em Watchmen (HBO)
  4. Tituss Burgess como Titus Andromedon em Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)
  5. Dylan McDermott como Ernest "Ernie" West em Hollywood (Netflix)
  6. Jim Parsons como Henry Wilson em Hollywood (Netflix)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme:

  1. Jean Smart como Laurie Blake em Watchmen (HBO)
  2. Toni Collette como Det. Grace Rasmussen em Unbelievable (Netflix)
  3. Uzo Aduba como Shirley Chisholm em Mrs. America (FX)
  4. Tracey Ullman como Betty Friedan em Mrs. America (FX)
  5. Margo Martindale como Bella Abzug em Mrs. America (FX)
  6. Holland Taylor como Ellen Kincaid em Hollywood (Netflix)

Direção:

Melhor direção em série de comédia:

  1. Modern Family (Episódio: "Finale Part 2"), dirigido por Gail Mancuso (ABC)
  2. Ramy (Episódio: "Miakhalifa.mov"), dirigido por Ramy Youssef (Hulu)
  3. Schitt's Creek (Episódio: "Happy Ending"), dirigido por Andrew Cividino e Dan Levy (Pop TV)
  4. The Great (Episódio: "The Great"), dirigido por Matt Shakman (Hulu)
  5. The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio: "It's Comedy or Cabbage"), dirigido por Amy Sherman-Palladino (Prime Video)
  6. The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio: "Marvelous Radio"), dirigido por Daniel Palladino (Prime Video)
  7. Will & Grace (Episódio: "We Love Lucy"), dirigido por James Burrows (NBC)

Melhor direção em série dramática:

  1. Homeland (Episódio: "Prisoners of War"), dirigido por Lesli Linka Glatter (Showtime)
  2. Ozark (Episódio: "Fire Pink"), dirigido por Alik Sakharov (Netflix)
  3. Ozark (Episódio: "Su Casa Es Mi Casa"), dirigido por Ben Semanoff (Netflix)
  4. Succession (Episódio: "Hunting"), dirigido por Andrij Parekh (HBO)
  5. Succession (Episódio: "This Is Not for Tears"), dirigido por Mark Mylod (HBO)
  6. The Crown (Episódio: "Aberfan"), dirigido por Benjamin Caron (Netflix)
  7. The Crown (Episódio: "Cri de Coeur"), dirigido por Jessica Hobbs (Netflix)
  8. The Morning Show (Episódio: "The Interview"), dirigido por Mimi Leder (Apple TV)

Melhor direção em série limitada, telefilme ou especial dramático

  1. Little Fires Everywhere (Episódio: "Find a Way"), dirigido por Lynn Shelton (Hulu)
  2. Normal People (Episódio: "Episode 5"), dirigido por Lenny Abrahamson (Hulu)
  3. Unorthodox, dirigido por Maria Schrader (Netflix)
  4. Watchmen (Episódio: "It's Summer and We're Running out of Ice"), dirigido por Nicole Kassell (HBO)
  5. Watchmen (Episódio: "Little Fear of Lightning"), dirigido por Steph Green (HBO)
  6. Watchmen (Episódio: "This Extraordinary Being"), dirigido por Stephen Williams (HBO)

Roteiro:

Melhor roteiro em série de comédia:

  1. Schitt's Creek (Episódio: "Happy Ending"), escrito por Daniel Levy (Pop TV)
  2. Schitt's Creek (Episódio: "The Presidential Suite"), escrito por David West Read (Pop TV)
  3. The Good Place (Episódio: "Whenever You're Ready"), escrito por Michael Schur (NBC)
  4. The Great (Episódio: "The Great"), escrito por Tony McNamara (Hulu)
  5. What We Do in the Shadows (Episódio: "Collaboration"), escrito por Sam Johnson e Chris Marcil (FX)
  6. What We Do in the Shadows (Episódio: "Ghosts"), escrito por Paul Simms (FX)
  7. What We Do in the Shadows (Episódio: "On the Run"), escrito por Stefani Robinson (FX)

Melhor roteiro para série limitada, telefilme ou especial dramático:

  1. Mrs. America (Episódio: "Shirley"), escrito por Tanya Barfield (FX)
  2. Normal People (Episódio: "Episode 3"), escrito por Sally Rooney e Alice Birch (Hulu)
  3. Unbelievable (Episódio: "Episódio 1"), escrito por Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman (Netflix)
  4. Unorthodox (Episódio: "Parte 1"), escrito por Anna Winger (Netflix)
  5. Watchmen (Episódio: "This Extraordinary Being"), escrito por Damon Lindelof e Cord Jefferson (HBO)

Agora diz-nos, o que achaste destes resultados?

Celebridades Coronavírus

Entra na tua conta para poderes comentar e ganhar pontos, Clica aqui.