Globos de Ouro 2021 Nomeados: Conhece Todos Agora

Diogo Fernandes, 4 de fevereiro de 2021 11:33

Evento vai decorrer dia 28 de fevereiro

Esta que será 78º edição de Prémios do Globos de Ouros, são hoje, dia 3 de fevereiro, anunciados pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood quais os filmes candidatos aos prémios em cada uma das categorias. Este ano o evento será realizado a 28 de fevereiro de 2021, data que foi atrasada uma semanas devido à pandemia do Coronavírus.

Ainda sem qualquer revelação oficial, é previsível que o evento aconteça online, como aconteceu o ano passado com os Óscares.

Melhor Filme de Drama   Melhor Atriz em Filme de Drama
The Father   Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom as Ma Rainey
Mank   Andra Day – The United States vs. Billie Holiday as Billie Holiday
Nomadland   Vanessa Kirby – Pieces of a Woman as Martha Weiss
Promising Young Woman   Frances McDormand – Nomadland as Fern
The Trial of the Chicago   Carey Mulligan – Promising Young Woman as Cassandra “Cassie” Thomas
Melhor Ator em Filme de Drama   Melhor Filme de Comédia ou Musical
Riz Ahmed – Sound of Metal as Ruben Stone   Borat Subsequent Moviefilm
Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom as Levee Green   Hamilton
Anthony Hopkins – The Father as Anthony   Music
Gary Oldman – Mank as Herman J. Mankiewicz   Palm Springs
Tahar Rahim – The Mauritanian as Mohamedou Ould Salahi   The Prom
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical   Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm as Tutar Sagdiyev   Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson - Music as Kazu Gamble   James Corden – The Prom
Michelle Pfeiffer - French Exit as Frances Price   Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Rosamund Pike - I Care a Lot as Marla Grayson   Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Anya Taylor-Joy - Emma as Emma Woodhouse   Andy Samberg – Palm Springs
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme de Drama   Melhor Ator Coadjuvante em Filme de Drama
Olivia Colman - The Father as Anne   Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7 as Abbie Hoffman
Glenn Close - Hillbilly Elegy as Bonnie "Mamaw" Vance   Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah as Fred Hampton
Jodie Foster - The Mauritanian as Nancy Hollander   Jared Leto - The Little Things as Albert Sparma
Amanda Seyfried - Mank as Marion Davies   Bill Murray - On the Rocks as Felix Keane
Helena Zengel - News of the World as Johanna Leonberger   Leslie Odom Jr. - One Night in Miami as Sam Cooke
Melhor Direção em Filme   Melhor Argumento (Roteiro) em Filme
Emerald Fennell – Promising Young Woman   Emerald Fennell - Promising Young Woman
David Fincher – Mank   Jack Fincher - Mank
Regina King – One Night in Miami   Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7   Florian Zeller and Christopher Hampton - The Father
Chloé Zhao – Nomadland   Chloé Zhao – Nomadland
Melhor Animação   Melhor Filme em Língua Estrangeira
The Croods: A New Age   Another Round
Onward   La Llorona
Over the Moon   The Life Ahead
MSoul   Minari
Wolfwalkers   Two of Us
Melhor Banda Sonora em Filme   Melhor Canção em Filme
Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste - Soul   Fight for You - Judas and the Black Messiah
Trent Reznor and Atticus Ross - Mank   Hear My Voice - The Trial of the Chicago 7
James Newton Howard - News of the World   Io sì (Seen) - The Life Ahead
Alexandre Desplat - The Midnight Sky   Speak Now - One Night in Miami
Ludwig Göransson - Tenet   Tigress & Tweed - The United States vs. Billie Holiday

Agora vamos ás produções para Televisão, quais são os títulos prontos para ganhar os Globos de Ouro:

Melhor Série de Drama   Melhor Série de Comédia ou Musical
The Crown   Emily in Paris
Lovecraft Country   The Flight Attendant
The Mandalorian   The Great
Ozark   Schitt's Creek
Ratched   Ted Lasso
Melhor Ator em Série de Drama   Melhor Atriz em Série de Drama
Al Pacino – Hunters como Meyer Offerman   Emma Corrin – The Crown como Diana, Princesa de Gales
Bob Odenkirk – Better Call Saul como Saul Goodman   Jodie Comer – Killing Eve como Villanelle
Jason Bateman – Ozark como Martin "Marty" Byrde   Laura Linney – Ozark como Wendy Byrde
Josh O'Connor – The Crown como Carlos, Príncipe de Gales   Olivia Colman – The Crown como Rainha Elizabeth II
Matthew Rhys – Perry Mason como Perry Mason   Sarah Paulson – Ratched como Enfermeira Ratched
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical   Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
Don Cheadle – Black Monday como Maurice Monroe   Catherine O’Hara – Schitt’s Creek como Moira Rose
Eugene Levy – Schitt’s Creek como Johnny Rose   Elle Fanning – The Great como Catarina II da Rússia
Nicholas Hoult – The Great como Pedro III da Rússia   Kaley Cuoco – The Flight Attendant como Cassie Bowden
Jason Sudeikis – Ted Lasso como Ted Lasso   Lily Collins – Emily in Paris como Emily Cooper
Ramy Youssef – Ramy como Ramy Hassan   Jane Levy – Zoey's Extraordinary Playlist como Zoey Clarke
Melhor Ator a Atuar em minissérie ou filme para televisão   Melhor Atriz a Atuar em minissérie ou filme para televisão
Bryan Cranston – Your Honor como Michael Desiato   Anya Taylor-Joy – The Queen's Gambit como Beth Harmon
Ethan Hawke – The Good Lord Bird como John Brown   Cate Blanchett – Mrs. America como Phyllis Schlafly
Hugh Grant – The Undoing como Jonathan Fraser   Daisy Edgar-Jones – Normal People como Marianne Sheridan
Jeff Daniels – The Comey Rule como James Comey   Nicole Kidman – The Undoing como Grace Fraser
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True como Dominick/Thomas Birdsey   Shira Haas – Unorthodox como Esther "Esty" Shapiro
Melhor Ator Secundário em Série, Minissérie ou Filme para Televisão   Melhor Atriz Secundária em Série, Minissérie ou Filme para Televisão
Brendan Gleeson – The Comey Rule como Donald Trump   Annie Murphy – Schitt’s Creek como Alexis Rose
Dan Levy – Schitt’s Creek como David Rose   Cynthia Nixon – Ratched como Gwendolyn Briggs
Donald Sutherland – The Undoing como Franklin Reinhardt   Gillian Anderson – The Crown como Margaret Thatcher
Jim Parsons – Hollywood como Henry Willson   Helena Bonham Carter – The Crown como Princesa Margaret
John Boyega – Small Axe como Leroy Logan   Julia Garner – Ozark como Ruth Langmore
Melhor Minissérie ou Filme para televisão    
Normal People    
The Queen's Gambit    
Small Axe    
The Undoing    
Unorthodox    

Vemo-nos dia 28 para a cobertura dos vencedores dos Globos de Ouro.


Não te esqueças de deixares um gosto nas nossas páginas das redes sociais e ficar a par de todas as novidades em primeira mão. Estamos presentes no Facebook , Instagram , e ainda no Google Notícias.



Escolha uma plataforma de Streaming e encontra as estreias, lançamentos e notícias: