Publicidade

Nomedados 30ª Edição dos Prémios Screen Actors Guild (SAG)

Diogo Fernandes, 10 de janeiro de 2024 17:19
Nomedados 30ª Edição dos Prémios Screen Actors Guild (SAG)

Os 30º Prémios Screen Actors Guild (SAG), que reconhecem as melhores realizações em performances cinematográficas e televisivas no ano de 2023, serão apresentados em 24 de fevereiro de 2024, no Shrine Auditorium and Expo Hall, em Los Angeles, Califórnia. Pela primeira vez, a cerimónia será transmitida ao vivo na Netflix, a partir das 01h00. Não se sabe se também vai ser emitida em Portugal.

As nomeações foram anunciadas em 10 de janeiro de 2024, por Kumail Nanjiani e Issa Rae através do Instagram Live dos SAG Awards e da Netflix.

Todos os Nomeados na 30ª Edição dos Prémios Screen Actors Guild (SAG):

Cinema

Melhor Ator Principal:

  • Bradley Cooper – Maestro como Leonard Bernstein
  • Colman Domingo – Rustin como Bayard Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers como Paul Hunham
  • Cillian Murphy – Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction como Thelonious "Monk" Ellison

Melhor Atriz Principal:

  • Annette Bening – Nyad como Diana Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon como Mollie Burkhart
  • Carey Mulligan – Maestro como Felicia Montealegre
  • Margot Robbie – Barbie como Barbie
  • Emma Stone – Poor Things como Bella Baxter

Melhor Ator Secundário:

  • Sterling K. Brown – American Fiction como Clifford "Cliff" Ellison
  • Willem Dafoe – Poor Things como Dr. Godwin "God" Baxter
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon como William King Hale
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer como Lewis Strauss
  • Ryan Gosling – Barbie como Ken

Melhor Atriz Secundária:

  • Emily Blunt – Oppenheimer como Katherine "Kitty" Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple como Sofia Johnson
  • Penélope Cruz – Ferrari como Laura Ferrari
  • Jodie Foster – Nyad como Bonnie Stoll
  • Da'Vine Joy Randolph – The Holdovers como Mary Lamb

Melhor Elenco:

  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer

Melhor Equipa de Dublês em Cinema:

  • Barbie
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Séries

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie:

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime) como Hawkins "Hawk" Fuller
  • Jon Hamm – Fargo (FX) como Sherriff Roy Tillman
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+) como Bass Reeves
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie (Peacock) como Adrian Monk
  • Steven Yeun – Beef (Netflix) como Daniel "Danny" Cho

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie:

  • Uzo Aduba – Painkiller (Netflix) como Edie Flowers
  • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things (Hulu) como Clare Pierce
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+) como Elizabeth Zott
  • Bel Powley – A Small Light (Nat Geo) como Miep Gies
  • Ali Wong – Beef (Netflix) como Amy Lau

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Brian Cox – Succession (HBO) como Logan Roy
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) como Cory Ellison
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) como Roman Roy
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO) como Tom Wambsgans
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO) como Joel

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+) como Alexandra "Alex" Levy
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) como Diana, Princesa de Gales
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO) como Ellie
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix) como Katherine "Kate" Wyler
  • Sarah Snook – Succession (HBO) como Siobhan "Shiv" Roy

Melhor Ator em Série de Comédia:

  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+) como Roy Kent
  • Bill Hader – Barry (HBO) como Barry Berkman
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX / Hulu) como Richard "Richie" Jerimovich
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) como Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX / Hulu) como Carmen "Carmy" Berzatto

Melhor Atriz em Série de Comédia:

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) como Susie Myerson
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) como Miriam "Midge" Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC) como Janine Teagues
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX / Hulu) como Sydney Adamu
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) como Rebecca Welton

Melhor Elenco em Série de Drama:

  • The Crown (Netflix)
  • The Gilded Age (HBO)
  • The Last of Us (HBO)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO)

Melhor Elenco em Série de Comédia:

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX / Hulu)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Equipa de Dublês em Série de Comédia ou Drama:

  • Ahsoka (Disney+)
  • Barry (HBO)
  • Beef (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)